Skip to main content

Landtagsklub

Der Grüne Landtagsklub arbeitet im Landtag für die Lebensqualität der Oberösterreicher*innen.

Alle sechs Jahre wählen die Oberösterreicher*innen die Landtags-Abgeordneten gleichzeitig mit den Gemeinderät*innen und Bürgermeister*innen.

Bei der Landtagswahl 2021 haben die Grünen 12,32% der Stimmen erhalten und somit sieben Mandate im Landtag. Das bedeutet auch, dass die Grünen einen Landesrat und eine Bundesrätin stellen.

Mitarbeiter*innen

Mag.a Doris Waldhauser

Klubdirektorin, Klubjuristin

Demokratiepolitik, Geschäftsordnung, Landesverfassung, Wahlen, Finanzpolitik

doris.waldhauser@ooe.gv.at
Birgit Berghammer Bakk. Komm.

Referentin

Verkehr, Bildung, Kinderbetreuung, Wissenschaft, Sport, Kultur, Familien, Frauen

birgit.berghammer@gruene.at
MMag. Markus Pröstler-Feichtinger

Referent

Wirtschaft, Tourismus, F&E, Arbeitsmarkt, Gesundheit, Soziales, Alten- und Behindertenpolitik

markus.feichtinger@gruene.at
DI Dr. Johannes Voitleithner

Referent

Umwelt, Natur, Tierschutz, Energie, Wasser, Boden, Land- und Forstwirtschaft, Raumordnung, Bauen

johannes.voitleithner@gruene.at
Mag. Anna Schiester

Referentin

Demokratie, Finanzen, EU, Medien, Jugend, Anti-Diskriminierung, Integration, Asyl, Sicherheit

anna.schiester@gruene.at
Mag.a Martina Kröpfl

Sekretariatsleitung

martina.kroepfl@ooe.gv.at
Catia De Sa Aguiar

Amtswartin

catia.aguiar@ooe.gv.at
1
2
3
4
5
6
7
8