Bezirkegruene.at
Navigation:

Landesvorstand

Landesvorstand

Der Landesvorstand ist das strategische Entscheidungsgremium der Grünen OÖ. Das Gremium legt daher grundsätzliche Richtlinien und die strategische Ausrichtung der Partei fest.

Mitglieder des Landesvorstandes der Grünen OÖ

gewählt auf der Landesversammlung am 06. April 2019

Fixe Funktionen

Stefan Kaineder

Landessprecher, Nationalratsabgeordneter, Landtagsabgeordneter, Gemeinderat Dietach, Stellvertretender Bezirkssprecher Steyr-Land - Landesleitung

Rudi Anschober

Landesrat - Landesleitung

Ursula roschger

​Landesgeschäftsführerin, Gemeinderätin Linz - Landesleitung

Dipl.Päd. Gottfried Hirz

​Klubobmann der Grünen im oö. Landtag, Stellvertretender Bezirkssprecher Vöcklabruck - Landesleitung

Mag.a Dagmar Engl

GBW Obfrau, Stellvertretende Landessprecherin, Gemeindervorständin Katsdorf - Landesleitung

Dr.in Gabriela Schönberger

Finanzreferentin, Gemeinderätin St. Florian, Fraktionsvorsitzende St. Florian, Bezirksvorstand Linz-Land - Landesleitung

Severin Mayr

Stellvertretender Landessprecher, Landtagsabgeordneter

Vertretung der oö. Bundesabgeordneten

DAVID STÖGMÜLLER

Nationalratsabgeordneter

Bis zu vier weitere Landtagsabgeordnete

Ulrike Böker

​Landtagsabgeordnete

Mag.a Maria Buchmayr

Landtagsabgeordnete, Stellvertretende Klubobfrau, Sprecherin Grüne Frauen OÖ

Ulrike Schwarz

Landtagsabgeordnete, Gemeinderätin Rohrbach-Berg, Franktionsvorsitzende Rohrbach-Berg, Bezirkssprecherin Rohrbach

Freie FunktioneN

(Name - Beruf - Politische Funktion/Engagement - Wahlkreis[WK]/Teilorganisations[TO]-Versammlung)

Mag. Reinhard Ammer

AHS-Lehrer - Gemeinderat Vorchdorf, Fraktionsvorsitzender Vorchdorf, Mitglied Bezirksvorstand Gmunden - WK Traunviertel

Anne-Sophie Bauer

Studentin - TO

Mag.a Rossitza Ekova-Stoyanova

Sportwissenschaftlerin, Leiterin Theater-Balletschule - Gemeinderätin Linz, Sprecherin Grüne Interkulturell OÖ, Vorstandsmitglied Grüne Linz, Vorstandsmitglied Grüne Frauen OÖ - TO

Elke GAPP

Dipl. Sozialarbeiterin - Gemeindegruppensprecherin und Ersatzgemeinderätin Braunau - WK Innviertel

Martin Gstöttner

Elektromechaniker, Betriebsratsvorsitzender - Sprecher AUGE OÖ, AK Fraktionsvorsitzender - TO

Claudia Hauschildt-Buschberger

Rechtsberaterin - Bundesrätin, Gemeinderätin Seewalchen, Fraktionsvorsitzende Seewalchen, Bezirkssprecherin Vöcklabruck - WK Hausruckviertel

Sophia Hochedlinger

Studentin - Gemeinderätin Linz - WK Linz Umgebung

Lukas Linemayr

Programmierer - Gemeinderat Leonding, Bezirksvorstandsmitglied Linz-Land - TO

Viktoria Muhrer

Studentin - WK Hausruckviertel

Mag. Lukas Oberwagner

NMS-Lehrer - Bezirkssprecher Ried, Stadtrat Ried im Innkreis - WK Innviertel

Mag.a Agnes Sirkka Prammer

Referentin - Fraktionsvorsitzende Leonding - WK Linz Umgebung

Tobias Reder

Angestellter - Bundesgeschäftsführer Grüne Jugend - WK Linz Umgebung

Ralph Schallmeiner

Nationalratsabgeordneter, Bezirkssprecher Wels-Land, Gemeindevorstand Thalheim bei Wels - WK Hausruckviertel

Dipl.Päd. Sven Schwerer

NMS-Lehrer - Stadtrat Leonding, Stellvertretender Bezirkssprecher Linz-Land - WK Linz Umgebung

Clemens Stammler

Biobauer - Sprecher Grüne Bäuerinnen und Bauern OÖ - TO

DI Christian Wagner

Softwareentwickler, Gemeindevorstand Engerwitzdorf, Mitglied Bezirksvorstand Urfahr-Umgebung - WK Mühlviertel

Wir brauchen Dich! - Jetzt Mitglied werden!