Kandidat*innen

Unsere Kandidat*innen für die Landtagswahl 2021.

117 engagierte Oberösterreicher*innen kandidieren bei der Landtagswahl 2021 für uns Grüne. Wir freuen uns über die großartige Unterstützung aus allen Regionen!

Unser Team für Oberösterreich

Landesliste

Auf der Landesliste kandidieren 28 Menschen. Du kannst einer dieser Personen eine Vorzugsstimme geben, indem Du auf dem Stimmzettel ein Kreuz bei den Grünen und eines bei ihrem Namen machst.

ListenplatzNameAlterBerufWohnort
1Stefan Kaineder36KlimalandesratDietach
2Dagmar Engl46AngestellteKatsdorf
3Severin Mayr42Landtagsabgeordneter, KlubobmannLichtenberg
4Anne-Sophie Bauer25Studentin, AngestellteLinz
5Rudolf Hemetsberger43UnternehmensberaterAttersee
6Ines Vukajlović30Wissenschaftliche Referentin, stv. ReferatsleiterinWels
7Ulrike Schwarz63LandtagsabgeordneteRohrbach-Berg
8Reinhard Ammer45AHS-LehrerVorchdorf
9Brigitte Huber-Reiter51BetriebsratsvorsitzendeNeuhofen im Innkreis
10Lukas Linemayr31SoftwareentwicklerLeonding
11Claudia Hauschildt-Buschberger51BundesrätinSeewalchen am Attersee
12Martin Schott35Angestellter, InnovationsmanagementBad Ischl
13Christine Schönmayr34ÄrztinGarsten
14Michael Wöss43MarketingSt. Martin
15Ulrike Maria Böker65LandtagsabgeordneteOttensheim
16Lukas Oberwagner35LehrerRied im Innkreis
17Elke Gapp49DASBraunau am Inn
18Kuno Haas61GeschäftsführerLinz
19Ruth Pohlhammer52DolmetscherinSteyr
20Bertold Wöss40Technischer RedakteurEsternberg
21Stefanie Rumersdorfer34GemeinderätinWels
22Martin Gstöttner53ElektrotechnikerLeonding
23Martina Follner49Biobäuerin, AngestellteHaibach ob der Donau
24Wolfram Maria Schröckenfuchs56Grafik-DesignerMicheldorf in Oberösterreich
25Stephanie Abena Twumasi33ReferentinLinz
26Erwin Schleindl41LageristPfaffstätt
27Michael Reisecker38Filmemacher, KulturvermittlerRegau
28Anna Tostmann-Grosser45UnternehmerinSeewalchen am Attersee

Wahlkreis Linz und Umgebung

Der Wahlkreis Linz und Umgebung umfasst die Stadt Linz und den Bezirk Linz-Land.

Wenn Du im Wahlkreis Linz und Umgebung wohnst, kannst Du einer dieser Personen eine Vorzugsstimme geben, indem Du auf dem Stimmzettel ein Kreuz bei den Grünen und eines bei ihrem Namen machst.

Listenplatz Name Alter Beruf Wohnort
1 Anne-Sophie Bauer 25 Studentin, Angestellte Linz
2 Lukas Linemayr 31 Softwareentwickler Leonding
3 Ursula Roschger 45 Landesgeschäftsführerin Linz
4 Andrea Mayrwöger 39 Kfm. Angestellte / Projektmitarbeiterin Hörsching
5 Michael Reichhardt 55 Physiotherapeut Enns
6 Stephanie Abena Twumasi 33 Referentin Linz
7 Elisabeth Schönberger 26 AHS-Lehrerin St. Florian
8 Bernhard Seeber 55 Unternehmer Linz
9 Alfred Pointner 62 Koch Haid
10 Rossitza Ekova-Stoyanova 59 Angestellte Leitung Linz
11 Renate Wandling 61 Pensionistin Kronstorf
12 Ernst Puchberger 72 Kinderarzt in Pension Linz
13 Klaus Gutschireiter 47 Softwareentwickler Pasching
14 Gerda Lenger 65 Pensionistin Linz
15 Nadine Walter 27 Office & Recruiting Manager Haid bei Ansfelden
16 Alexander Handlbaur 49 Angestellter Linz
17 Robert Kabelac 57 ÖBB-Angestellter Traun
18 Eva Schobesberger 45 Stadträtin Linz
19 Barbara Prüller 53 Angestellte Neuhofen an der Krems
20 Helge Langer 43 Informatiker Linz
21 Ikechukwu Okafor 54 Jugendarbeiter Asten
22 Lucia Kreisel 47 Pädagogin Linz
23 Stefanie Thaler 39 Landwirtin Leonding
24 Tobias Reder 30 Angestellter Linz

Wahlkreis Innviertel

Der Wahlkreis Innviertel umfasst die Bezirke Braunau am Inn, Ried im Innkreis und Schärding.

Wenn Du im Wahlkreis Innviertel wohnst, kannst Du einer dieser Personen eine Vorzugsstimme geben, indem Du auf dem Stimmzettel ein Kreuz bei den Grünen und eines bei ihrem Namen machst.

ListenplatzNameAlterBerufWohnort
1Brigitte Huber-Reiter51BetriebsratsvorsitzendeNeuhofen im Innkreis
2Lukas Oberwagner35LehrerRied im Innkreis
3Sarah Birn33LandesbediensteteBrunnenthal
4Erwin Schleindl41LageristPfaffstätt
5Elke Dorfer61LehrerinEsternberg
6Martin Obereder44Tontechniker, Musiker, PädagogeDiersbach
7Elke Gapp49DASBraunau am Inn
8Günter Winterstätter56Selbstständig GFBraunau am Inn
9Angelika Langmaier34Leitende AngestellteSt. Martin im Innkreis
10Wolfgang Johannes Gruber49Kfm. BetriebsleiterNeuhofen im Innkreis
11Mirjam Holper32HebammeBrunnenthal
12Josef Standhartinger63Dipl. Behindertenpädagoge in PensionOrt im Innkreis
13Gabriele Scherrer48Angestellte, LandwirtinGilgenberg am Weilhart
14Reinhard Wimmer45TheologeZell an der Pram
15Barbara Lenglachner44Vertragsbedienstete Land OÖRied
16Gerhard Siegetsleitner52Technischer AngestellterTaiskirchen im Innkreis
17Myriam Lizeth Außerhuber-Camposeco63ErwachsenenbildnerinBraunau am Inn
18David Stögmüller34Abgeordneter zum NationalratBraunau am Inn

Wahlkreis Hausruckviertel

Der Wahlkreis Hausruckviertel umfasst die Bezirke Eferding, Grieskirchen, Vöcklabruck, Wels-Land und die Stadt Wels.

Wenn Du im Wahlkreis Hausruckviertel wohnst, kannst Du einer dieser Personen eine Vorzugsstimme geben, indem Du auf dem Stimmzettel ein Kreuz bei den Grünen und eines bei ihrem Namen machst.

Listenplatz Name Alter Beruf Wohnort
1 Rudolf Hemetsberger 43 Unternehmensberater Attersee
2 Claudia Hauschildt-Buschberger 51 Bundesrätin Seewalchen am Attersee
3 Bernhard Waldhör 52 Architekt Grieskirchen
4 Martina Follner 49 Biobäuerin, Angestellte Haibach ob der Donau
5 Alessandro Schatzmann 20 Koch Wels
6 Barbara Pflüglmayer 50 Juristin Wallern an der Trattnach
7 Alois Hechinger 55 Unternehmer Thalheim bei Wels
8 Sonja Pickhardt-Kröpfel 55 Stadträtin Vöcklabruck
9 Reinhold Huber 57 Kaufmännischer Angestellter Alkoven
10 Stefanie Rumersdorfer 34 Gemeinderätin Wels
11 Michael Reisecker 38 Filmemacher, Kulturvermittler Regau
12 Claudia Weitzenböck 54 Pädagogin Thalheim
13 Thomas Rammerstorfer 45 Parlamentarischer Mitarbeiter Wels
14 Birgit Hofstätter 42 Geschäftsführung Steinbach am Attersee
15 Georg Hötzmanseder 41 Jurist Schlüßlberg
16 Miriam Faber 38 Sozialpädagogin Wels
17 Alois Giglleitner 59 Personalreferent St. Thomas
18 Maria Rössler 68 Pensionistin Tollet
19 Walter Teubl 66 Pensionist Wels
20 Sigrid Koberger 51 Dipl. Sozialarbeiterin Frankenburg am Hausruck
21 Peter Hiller 68 Pensionist Sankt Lorenz
22 Dagmar Thaller 50 Lehrerin Attnang-Puchheim
23 Michael Hörmandinger 51 Lebensmitteltechnologe Ottnang am Hausruck
24 Sylvia Klimesch 53 Selbständig Mondsee
25 Josef Paschinger 60 Finanzbeamter, WiFi Trainer Thalheim
26 Hülya Yilmaz 51 Kindergartenhelferin Wels
27 Ralph Schallmeiner 45 Abgeordneter zum Nationalrat Thalheim bei Wels
28 Gesine Tostmann 79 Unternehmerin Seewalchen am Attersee

Wahlkreis Traunviertel

Der Wahlkreis Traunviertel umfasst die Bezirke Gmunden, Kirchdorf an der Krems, Steyr-Land und die Stadt Steyr.

Wenn Du im Wahlkreis Traunviertel wohnst, kannst Du einer dieser Personen eine Vorzugsstimme geben, indem Du auf dem Stimmzettel ein Kreuz bei den Grünen und eines bei ihrem Namen machst.

Listenplatz Name Alter Beruf Wohnort
1 Stefan Kaineder 36 Klimalandesrat Dietach
2 Ines Vukajlović 30 Wissenschaftliche Referentin, stv. Referatsleiterin Wels
3 Reinhard Ammer 45 AHS-Lehrer Vorchdorf
4 Christine Schönmayr 34 Ärztin Garsten
5 Martin Schott 35 Angestellter, Innovationsmanagement Bad Ischl
6 Ulrike Feichtinger 47 Unternehmensberaterin Gmunden
7 Wolfram Maria Schröckenfuchs 56 Grafik-Designer Micheldorf in Oberösterreich
8 Gabriele Feigl 63 Pensionistin Garsten
9 Kurt Prack 54 Lehrer Steyr
10 Maria Wahlmüller-Ammer 36 Musikerin, Musikpädagogin Vorchdorf
11 Lukas Reiter 39 Selbstständig Dietach
12 Ruth Pohlhammer 52 Dolmetscherin Steyr
13 Sabine Schardax 49 Angestellte Aschach an der Steyr
14 Marco Vanek 53 Reisebegleiter Steyr
15 Natascha Payrleithner 45 Sozialpädagogin Steyr
16 Karl Thallinger 63 Pensionist Laakirchen
17 Judith Sarah Lion 36 Klinische- und Gesundheitspsychologin Bad Hall
18 Reinhard Kaufmann 66 Stadtrat Steyr
19 Martin Ettinger 50 Key Account Manager Sierning
20 Maria Lindinger 66 Pensionistin Steyr

Wahlkreis Mühlviertel

Der Wahlkreis Mühlviertel umfasst die Bezirke Freistadt, Perg, Rohrbach und Urfahr-Umgebung.

Wenn Du im Wahlkreis Mühlviertel wohnst, kannst Du einer dieser Personen eine Vorzugsstimme geben, indem Du auf dem Stimmzettel ein Kreuz bei den Grünen und eines bei ihrem Namen machst.

Listenplatz Name Alter Beruf Wohnort
1 Dagmar Engl 46 Angestellte Katsdorf
2 Severin Mayr 42 Landtagsabgeordneter, Klubobmann Lichtenberg
3 Ulrike Schwarz 63 Landtagsabgeordnete Rohrbach-Berg
4 Michael Wöss 43 Marketing St. Martin
5 Christine Grüll 49 Angestellte Wartberg ob der Aist
6 Rainer Gradl 51 Chemielaborant Schwertberg
7 Martina Eigner 50 Selbstständig Katsdorf
8 Gottfried Preuer 61 HTL-Lehrer Oberneukirchen
9 Theresa Friedinger 22 Reisebüroassistentin Tragwein
10 Christoph Keil 39 Lehrer Hofkirchen im Mühlkreis
11 Judith Varjai 63 Pensionistin Gramastetten
12 Klaus Fürst-Elmecker 61 Tai-Chi Lehrer Freistadt
13 Nicole Keplinger-Sitz 47 Juristin Ried in der Riedmark
14 Rainer Lenzenweger 53 Unternehmensberater Zwettl an der Rodl
15 Sylvia Steininger 46 Trainerin Windhaag/Freistadt
16 Martin Renoldner 63 Pensionist Luftenberg
17 Elisabeth Gierlinger 52 Leitende Angestellte Land OÖ Altenberg bei Linz
18 Johannes Seyerl 48 Bauingenieur Sandl
19 Renate de Kruijff 47 Agrarbiologin St. Georgen an der Gusen
20 Gerhard Dober 63 ÖBB-Angestellter Altenberg bei Linz
21 Elfriede Anreiter 60 Dipl. Päd. Rohrbach
22 Andreas Giritzer 52 Angestellter Engerwitzdorf