Bezirke
Wels LandVoecklabruckUrfahr UmgebungSteyr LandSchärdingRohrbackRiedPergLinz LandKirchdorfGrieskirchenGmundenFreistadtEferdingBraunauWelsSteyrLinzX Schliessen
gruene.at
Navigation:

MitarbeiterInnen

  • Klubdirektor, Klubjurist

    Stefan HerdegaMag. Stefan Herdega, LL.M.

    0732 / 77 20 - 138 89
    0732 / 77 20 - 138 85
    stefan.herdega@ooe.gv.at

    Arbeitsbereiche:
    Demokratiepolitik, Finanzpolitik, Geschäftsordnung, Landesverfassung

  • Stv. Klubdirektorin, Klubjuristin

    Doris WaldhauserMag.a Doris Waldhauser

    0732 / 77 20 - 138 81
    0732 / 77 20 - 138 85
    doris.waldhauser@ooe.gv.at

    Arbeitsbereiche:
    Demokratiepolitik, Dienstrecht, Geschäftsordnung, Landesverfassung, Wahlen

  • Referentin

    Maria BalderMag.a Maria Balder

    0732 / 77 20 - 138 88
    0732 / 77 20 - 138 85
    maria.balder@ooe.gv.at

    Mitarbeiter der Abgeordneten:
    Maria Buchmayr, Maria Wageneder

    Arbeitsbereiche:
    Altenpolitik, Baurecht, Dienstrecht, Familie, Frauen, Gemeinden, Kinderbetreuung, Tierschutz, Wohnen

  • Referent

    Stefan HauerMag. Stefan Hauer

    0732 / 77 20 - 138 95
    0732 / 77 20 - 138 85
    stefan.hauer@ooe.gv.at

    Mitarbeiter der Abgeordneten:
    Maria Buchmayr, Ulrike Schwarz

    Arbeitsbereiche:
    Antidiskriminierungspolitik, Integrations- und Asylpolitik, Jugendpolitik/Jugendschutz, Kultur- und Medienpolitik, ÖV, Straßenbau, Verkehrssicherheit

  • Referentin

    Petra LeitnerDr.in Petra Leitner

    0732 / 77 20 - 138 82
    0732 / 77 20 - 138 85
    petra.leitner@ooe.gv.at

    Mitarbeiterin der Abgeordneten:

    Maria Buchmayr, Ulrike Schwarz, Markus Reitsamer

    Arbeitsbereiche:
    
Anti-Atom, Armutsbekämpfung und Jugendarbeitslosigkeit, Behindertenpolitik, Drogenpolitik, Entwicklung ländlicher Raum, Energie, EU, Gesundheit, Regionalförderung, Sicherheit, Sozialpolitik, Tourismus, Umweltpolitik, Wirtschaft

  • Referentin

    Barbara LenglachnerMag.a Barbara Lenglachner

    0732 / 77 20 - 138 86
    0732 / 77 20 - 138 85
    barbara.lenglachner@ooe.gv.at

    Mitarbeiterin des Abgeordneten:
    Gottfried Hirz

    Arbeitsbereiche:
    Bildung, Budget, Entwicklungshilfe, F&E und Wissenschaft, Frieden und Neutralität, Jagd- und Fischereirecht, Rettung, Schule, Sport, Zivildienst

  • Referent

    Johannes VoitleithnerDI Dr. Johannes Voitleithner

    0664 / 83 17 48 5
    0732 / 77 20 - 138 85
    johannes.voitleithner@gruene.at

    Mitarbeiter der Abgeordneten:
    Maria Buchmayr, Maria Wageneder

    Arbeitsbereiche:
    Abwasser, Hochwasser und Bodenschutz, Jugendwohlfahrt, KonsumentInnenschutz, Landwirtschaft, Naturschutz, Wasserwirtschaft

Dein Europa kann mehr!